На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Театр имени Ленсовета лишился худрука

Труппа санкт-петербургского Театра имени Ленсовета получила неожиданный подарок к 8 марта.

В Петербургском театральном журнале опубликовано открытое письмо Юрия Бутусова, в котором он сообщил, что 6 марта покинул пост художественного руководителя театра, с которым «связан профессиональными узами более 20 лет, на сцене которого выпустил десятки спектаклей и где две трети труппы составляют мои ученики». Его заявление об уходе подписал председатель комитета по культуре Константин Сухенко, отказавшись выполнить требования режиссёра, без удовлетворения которых его «руководство театром превращается в фикцию».

Юрий Бутусов

«Договор с Комитетом по культуре о назначении меня на пост художественного руководителя Театра им. Ленсовета я подписал 20 ноября 2017 года. То есть, с этого момента в театре появилось два первых лица — худрук Юрий Николаевич Бутусов и директор Валерий Борисович Градковский. Для того, чтобы эта система заработала, необходимо было внести изменения в Устав театра, в этом мне было отказано учредителем театра — Комитетом по культуре. Административно-менеджерская структура, действующая на данный момент в Театре им. Ленсовета, полностью обессмысливает мою работу на новом посту. К примеру, в театре отсутствуют такие подразделения, как гастрольный отдел, международный отдел, pr-отдел. Согласившись на компромиссное решение о существовании в театре двух первых лиц, я надеялся, что мне удастся дальше развивать театр и в организационном, и в творческом плане. Для этого у нас есть все предпосылки. Но Валерий Борисович Градковский при поддержке Комитета по культуре и северо-западного отделения СТД блокировали все мои инициативы, требования и права, как художественного руководителя. У меня даже не появилось полномочий назначать худсовет в нужном мне составе — хотя это неотъемлемое право любого худрука», — пояснил причину своего ухода режиссёр.

Всё вышесказанное Бутусов посчитал «обманом актёров и единомышленников, работающих в театре, и, конечно же, тех глубоко уважаемых мною людей и художественных лидеров города, которые поддерживали меня: Валерия ФокинаВалерий Фокин, Льва ДодинаЛев Додин, Рудольфа ФурмановаРудольф Фурманов, Андрея МогучегоАндрей Могучий, Алисы ФрейндлихАлиса Фрейндлих», а потому принял такое решение. Более подробнее о сложившейся ситуации мастер расскажет журналистам на пресс-конференции, которую он планирует провести после праздников. О её дате и времени станет известно позднее.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх