На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 849 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

Николай Коляда отмечает 60-летие

Сегодня, 4 декабря, известный советский и российский драматург, сценарист, театральный режиссёр, актёр, прозаик, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Николай Коляда отмечает своё 60-летие.

Николай Коляда отмечает 60-летие

Николай Владимирович Коляда родился 4 декабря 1957 года в селе Пресногорьковка Ленинского района Кустанайской области (Казахская ССР) в семье работников совхоза. В 1977-м по окончании Свердловского театрального училища поступил в труппу Свердловского театра драмы, где проработал в качестве актёра до 1983 года. Ставил спектакли на сценах Свердловского экспериментального театра-студии «Галёрка», театра «Бенефис», Екатеринбургского театра кукол, «Современника» и немецкого театра Casa Nova — Junges Schauspiel Essen. В 2017-м сыграл одну из ролей в фильме Сергея Лозницы «Кроткая».

В 1982-м написал свою первую пьесу «Дом в центре города». В настоящий момент на его счету более 90 драматургических произведений, среди которых особое место занимают «Мурлин Мурло», «Полонез Огинского», «Рогатка» и «Персидская сирень». Его пьесы ставят не только в России, но и за рубежом. В частности, Галина Волчек поставила «Мурлин Мурло» и «Мы едем, едем…», Роман Виктюк — «Полонез Огинского» и «Рогатку», а Сергей Арцибашев«Сказку о мёртвой царевне» и «Курицу». Последняя была экранизирована Валентином Ховенко в 1991 году.

Николай Коляда отмечает 60-летие

С 1994 года преподаёт в Екатеринбургском государственном театральном институте на курсе «Драматургия». В 2001-м создал В Екатеринбурге свой собственный театр под названием «Коляда-театр», на сцене которого поставил 20 спектаклей.

Обладатель нескольких наград, среди которых международная премия им. К. С. Станиславского, премия Екатеринбургского отделения СТД РФ за активную и плодотворную работу в области драматургии, две премии губернатора Свердловской области и приз фестиваля «Браво!» в номинации «Лучший постановщик в драматическом театре» за спектакль «Трамвай "Желание"».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх