На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

На 69-м Каннском международном кинофестивале покажут «Солярис» Андрея Тарковского

На днях стал известен состав ретроспективной программы «Каннская классика» 69-го Каннского международного кинофестиваля. В неё вошла классика советской кинофантастики - картина Андрея Тарковского «Солярис», удостоенная в 1972 году специального Гран-при жюри престижного биеннале и приза ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ. На киносмотре будет представлена отреставрированная с оригинального негатива цифровая копия «Соляриса». Реставрацию фильма осуществили на «Мосфильме», а её продюсером выступил глава студии, режиссёр Карен Шахназаров. Предполагается, что после фестиваля новую версию шедевра покажут в кинотеатрах по всему миру и выпустят на Blu-ray. Помимо картины Тарковского в программу «Каннская классика» вошли отреставрированные копии ещё 20 фильмов, среди которых «Вальмон» Милоша Формана, пятая и шестая серии «Декалога» Кшиштофа Кесьлёвского, «Сказки туманной луны после дождя» Кэндзи Мидзогути, «Индокитай» Режиса Варнье, «Мужское-женское» Жан-Люка Годара и «Одноглазые валеты» Марлона Брандо. В рамках «Каннской классики» также пройдут несколько специальных показов. В частности, будут показаны «Мужчина и женщина» Клода Лелуша и «Дамы и господа» Пьетро Джерми, разделившие «Золотую пальмовую ветвь» фестиваля в 1966 году. В программе также мастер-класс режиссёра Уильяма Фридкина, трибьют документалистам Фредерику Уайзмену и Раймону Депардону, премьера документальной ленты Бертрана Тавернье «История французского кино» и показы ещё 9 неигровых картин, посвящённых истории кинематографа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх