На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

kino-teatr.ru

21 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Солдатов
    В том, что знаменитости "пропихивают" своих(порой бездарных) детей все убедились на примере дочки Алсу Микелы Абрамов...Елена Ханга объяс...
  • Маша Глага
    Кто это смотрит? Полная деградация .«Папины дочки. Но...
  • Сергей О
    А ему то что боятся свои бы не тронули«Это был ад»: Сер...

«Оскар»-2016: ДиКаприо, медведь, BB-8 и шутки про расизм

Лауреаты и лучшие моменты церемонии награждения В Лос-Анджелесе прошла 88-я церемония вручения премии «Оскар» - стали известны главные триумфаторы минувшего года: фильм «В центре внимания», режиссер Алехандро Гонсалес ИньярритуВыживший»), Леонардо ДиКаприоВыживший») и Бри ЛарсонКомната»). С полным списком вы можете ознакомиться чуть ниже. «Оскар» известен не только наградами, но и примечательными моментами, номерами и высказываниями. Ведущим в этом году был назначен острый на язык стендап-комик Крис Рок, которого организаторы обещали не цензурировать после того, как разгорелся скандал #OscarSoWhite, связанный с тем, что среди номинантов исключительно белые артисты. Рок провел церемонию во второй раз - дебютировал в этом качестве он в 2005-м. В итоге Крис Рок, всю церемонию обращавшийся к обсуждаемой теме расовой дискриминации на «Оскаре», не только высказался о том, что Голливуд - очень расистское место, но и пригласил шестерых дочек-скаутов, традиционно продающих печенье, чтобы в месте с высокой концентрацией миллионеров люди тоже потратились. «Лео», - крикнул во время этой акции Рок, - «ты заработал 30 миллионов, покупай!». Печенья продали на 65 тысяч долларов, а Рок заслужил шутливый титул «отец года». В ожидаемом монологе, затронувшим тему #OscarSoWhite, из-за чего церемонию бойкотировали Спайк Ли, Джада Пинкетт Смит и Уилл Смит, Крис Рок объяснил, почему скандал назрел только сейчас. Долгое время, сказал он, мы были слишком заняты из-за насилия и линчевания: «Когда твоя бабушка болтается на дереве, трудно думать о лучшем документальном или иностранном фильме».

Также на церемонии показали переснятые отрывки из нескольких номинированных фильмов, добавив туда артистов-афроамериканцев: например, Лесли Джонс заменила медведя в знаменитой сцене из «Выжившего», она мотала ДиКаприо по земле и кричала, что ее агент звонил ему дважды, а он так и не удосужился ответить; или комик Трэйси Морган примерил на себя роль и платье Эдди Редмэйна из «Девушки из Дании», а Крис Рок почувствовал себя на месте Мэтта Дэймона из «Марсианина» (правда, Джефф Дэниэлс и Кристен Уиг проявили меньший энтузиазм по поводу его спасения). Настоящий же ДиКаприо, - один из главных героев вечера, за которого в зале болел поклонник-медведь, - отметился не только получением долгожданной награды (это пятая номинация актера), но и речью. В ней он заявил, что не принимает эту награду как должное - так стоит поступать и людям по отношению к природе. Ранее ДиКаприо прошел по красной ковровой дорожке вместе с Кейт Уинслет, с которой они снимались в «Титанике» два десятилетия назад, вызвав умиление у всех зрителей. Уинслет также очень трогательно болела за старого друга, «самого близкого друга на Земле». Не менее трогательно, что в качестве «+1» артист взял на церемонию маму. Юный актер Джейкоб Трэмбле, сыгравший сына Бри Ларсон в «Комнате», которая принесла актрисе заветную статуэтку, надолго запомнит этот вечер. Большой фанат «Звездных войн», он аж встал с места, когда на сцене появились C3-PO, R2-D2 и BB8, чтобы поздравить Джона Уильямса с 50-ой номинацией на «Оскар». C-3PO также обратил внимание, что вожделенная статуэтка явно слеплена по его образу и подобию. Трэмбле же пришел на церемонию с запонками в форме «Тысячелетнего сокола» и в носках с Дартом Вейдером. С BB-8 сфотографировался и Джаред Лето.
Певец Сэм Смит посвятил «Оскар» за лучшую песню, доставшуюся Writing on the wall из ленты «007: Спектр», ЛГБТ-сообществу. Стендап-комик, актер, сценарист и режиссер Луи СиКей, вручавший награду лучшему короткометражному документальному фильму, отметил, что это его любимая номинация. Люди рассказывают истории, которые им кажутся реально важными, не имеют ни малейшего шанса заработать. Они со своим "Оскаром" сядут в Honda Civic и поедут домой». В заключении СиКей постарался наградить «Безумного Макса», но потом все-таки отдал статуэтку «Девушке в реке» (Girl in the river).
Самым пронзительным моментом церемонии оказалась песня Леди Гаги Til it happens to you, звучавшая также в документальном фильме «Зона охоты», посвященная жертвам сексуального насилия. В определенный момент на сцену вышли девушки, у которых на руках было написано, например, «Это не твоя вина» или «Это обременяет меня». *** Распределение фильмов по номинациям было таково: «Выживший» — 12 «Безумный Макс: Дорога ярости» — 10 «Марсианин» — 7 «В центре внимания» — 6 «Кэрол» — 6 «Шпионский мост» — 6 «Игра на понижение» — 5 «Звёздные войны: Пробуждение силы» — 5 «Девушка из Дании» — 4 «Комната» — 4 Лучший монтаж «Безумный Макс: Дорога ярости» Лучший монтаж звука «Безумный Макс: Дорога ярости» Лучшее сведение звука «Безумный Макс: Дорога ярости» Лучшие визуальные эффекты «Из машины» Лучший дизайн костюмов «Безумный Макс: Дорога ярости» Лучший грим и причёски «Безумный Макс: Дорога ярости» Лучший художник-постановщик «Безумный Макс: Дорога ярости» Лучший короткометражный фильм «Заика» Лучший короткометражный документальный фильм «Девушка в реке» Лучший короткометражный анимационный фильм «Медвежья история» Лучшая песня «Writing’s On The Wall» («007: Спектр») Лучший композитор Эннио Морриконе («Омерзительная восьмёрка») Лучший оригинальный сценарий Джош Сингер, Томас Маккарти («В центре внимания») Лучший адаптированный сценарий Чарльз Рэндольф, Адам Маккей («Игра на понижение») Лучший оператор Эммануэль Любецки («Выживший») Лучшая актриса второго плана Алисия Викандер («Девушка из Дании») Лучший актёр второго плана Марк Райлэнс («Шпионский мост») Лучший документальный фильм «Эми» Лучший анимационный фильм «Головоломка» Лучший фильм на иностранном языке «Сын Саула» Лучший режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший») Лучшая актриса Бри Ларсон («Комната») Лучший актёр Леонардо ДиКаприо («Выживший») Лучший фильм «В центре внимания»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх